13.4. Подготовка пациента к исследованию кала и сбор материала

13.4. Подготовка пациента к исследованию кала и сбор материала



13. 4. Подготовка пациентов к исследованию кала и сбору материалов.
Копрологический (копрос - кал, логос - исследование) Перед исследованием необходимо убедиться, что пациент не принимает препараты, которые мешают микроскопическому исследованию, влияют на внешний вид кала и усиливают перистальтику кишечника. К таким препаратам относятся все слабительные, вагусные и симпатические препараты (атропин, платифиллин, метацин, адреналин, норадреналин, нафтидин, мезатон, эфедрин, изадрин, обзидан, анаприллин, прозерин и др.), каолин (белая глина), сульфат бария, препараты. Препараты, которые вводят в виде ректальных суппозиториев, приготовленных на основе висмута, железа и жира.
В исследованиях, направленных на изучение степени усвоения различных компонентов пищи, рекомендуется использовать диету, содержащую определенный набор продуктов, которые точно дозированы.
Наиболее широко используются диета Шмидта и диета Пебснера.
1-й завтрак: 0,5 литра молока, чая или какао. Белый хлеб с маслом. Вареное яйцо; 2-й завтрак: жидкая овсяная каша, сваренная на 0,5 литра молока. Обед: 125 г хорошо нарезанного красного мяса, слегка обжаренного в масле (сырого внутри), 200-250 г картофельного пюре. Полдник: то же, что и на первый завтрак, за исключением яиц. Ужин: 0,5 литра молока или 1 порция жидкой овсянки, белый хлеб с маслом, 1-2 вареных яйца (или яичница-болтунья).
Общая калорийность рациона составляет 2. Это 250 ккал.
400 г хлеба (в том числе 200 г черного); 250 г мяса, мелко обжаренного; 100 г сливочного масла; 40 г сахара; гречневая крупа и каши; картофель фри, салаты, квашеная капуста, компот, свежие фрукты.
Общая калорийность блюда составляет 3. Это 250 ккал.
С учетом состояния пищеварительного тракта диета пациента подбирается врачом.
Экспериментальная диета Шмидта при нормальных условиях пищеварения не обнаруживает остатков пищи в кале.
Стул здорового человека, получавшего диету Певзнера, содержит большое количество неперевариваемой клетчатки и небольшое количество мышечных волокон.
Дегустации проводятся в течение 4-5 дней, фекалии собираются для исследования при 3-й, 4-й и 5-й дефекации, и проводится ежедневное самоотделение кишечника. 3 исследования фекалий дают наиболее точное представление о функциональном состоянии пищеварительного тракта.
Для исследований, каждый день (! Количество кала отправляется в лабораторию. Известно, что количество кала, выделяемого при ежедневных и нормальных условиях, сильно варьируется в зависимости от количества и состава рациона.
При употреблении растительной пищи количество каловых масс намного выше, чем при употреблении животной пищи.
По словам Шмидта, после пробной диеты здоровый человек выделяет 1 г экскрементов за 200-250 дней. Увеличение количества кала (полифекальных веществ) в сутки может быть связано с нарушением всасывания, желчеотделением, заболеваниями желудка, поджелудочной железы и кишечника.
Именно поэтому, чтобы выяснить степень усвоения пищи, необходимо собирать весь ежедневный кал.
Кал исследуют в течение 8-12 часов после дефекации (хранят при температуре 3-5°C).
Соберите фекалии в чистую и сухую стеклянную посуду. Он не должен содержать примесей мочи и других веществ. Учитывая необходимость знать точное количество испражнений, посуду, в которую они собираются, заранее взвешивают.
Наденьте перчатки. При необходимости используйте шпатель, чтобы взять часть образца и уничтожить (сжечь) его. Храните образец (при необходимости) в специальном холодильнике. Плотно закройте контейнер с образцом крышкой. Снимите перчатки и вымойте руки.
помни! Нельзя сдавать кал в лабораторию после клизмы, введения свечей, приема внутрь красителей, касторового и вазелинового масла, белладонны, пирокарпина, железа, висмута и бария.
Для обнаружения скрытой крови в кале (для обнаружения скрытого кровотечения из пищеварительного тракта) пациент готов собирать кал в течение 3 дней. Лабораторные исследования основаны на обнаружении в кале железа, входящего в состав гемоглобина, поэтому исключаются продукты, содержащие железо (мясо, рыба, помидоры, яблоки, все зеленые овощи, печень, икра, гранат, гречневая каша). Диета. Эти продукты могут привести к ложноположительным результатам (рис. 13. 1).
Рис.13. 1. Подготовка пациентов к исследованию кала на скрытую кровь.
В течение этого периода пациенту не следует назначать препараты, содержащие железо. При кровотечении из десен в течение всего периода подготовки к исследованию пациенту не следует чистить зубы. Вместо чистки зубов рекомендуется прополоскать рот 3%-ным раствором бикарбоната натрия или другим антисептическим раствором.
Для достоверности исследования необходимо убедиться, что кровь не попадает в кал при геморрое, венозном кровотечении с кровотечением из заднего прохода, трещинах влагалища.



АНТИКАНДИДНЫЙ ПРОТОКОЛ

14.01.2023 18:59:21

Slava Ershov

Протокол борьбы с кандидозом.
Кандида - самый распространенный грибок в организме человека. Он часто встречается в таких областях, как рот, кожа, пищеварительный тракт, ногти на ногах, прямая кишка и влагалище. Грибы - это другая цивилизация, за исключением самой древней. Поскольку это очень живучее вещество, грибковые заболевания всегда лечатся долго и сложно. Грибы бывают разные. Некоторые грибы менее токсичны, в то время как другие очень токсичны для организма (например, черная плесень), но ...

Читать весь текст

Farmina Vet Life Hepatic диета для кошек при заболеваниях печени уп. 0.4 кг

14.01.2023 18:11:36

Столярова Алевтина

Корм Ferminavet Life для кошек с заболеваниями печени, упаковка 0,4 кг.
Послезавтра, 1/13, бесплатно от 3000 рублей.
Сегодня, 1/11, бесплатно - в течение дня.
Корм Ferminavet Life для кошек с заболеваниями печени, упаковка 0,4 кг.
Ferminavet Life Cat Hepatic - это высококачественный диетический сухой корм для ежедневного питания кошек с хронической печеночной недостаточностью. Продукт был разработан при участии ветеринаров и производится на современных заводах, расположенных в Сербии, Италии...

Читать весь текст

3 эффективные диеты для плоского живота

14.01.2023 17:35:44

Соболева

3 диеты, которые эффективны для вашего желудка.
В этой статье мы поговорим о лучшей диете для желудка.
Благодаря им вы сможете похудеть в области живота за короткое время. Однако вы должны понимать, что некоторые из этих диет являются строгими. То есть, если вы не сбалансируете свой рацион, сброшенный вами вес быстро вернется в исходное состояние. Кроме того, во время такой диеты рекомендуется дополнительно принимать поливитамины, так как организм, в том числе и с пищей, не может получать все ...

Читать весь текст